гибкие решения, стальной подход

Опять про "Платон".

Глава Росавтодора заявил, о том, что ведомство будет добиваться повышения тарифов за проезд по федеральным трассам для грузовиков массой 12 тонн и выше. Для этого нужно отменить льготный коээфициент - 1,53 руб. за 1км пути, который действует с 15 ноября 2015 года, и ввести полный тариф в размере 3,06 руб., который правительство собиралось вводить в марте 2016 года, потом летом , а позже вообще решло отложить до 2019 года.

Данное предложение Росавтодора может быть связано прежде всего с нехваткой собираемых денежных средств, из которых наше государство планирует финансировать региональные проекты по строительству платных дорог в рамках ГЧП (гусударственно-частного партнерства).

А ведь, изначально целью введения системы "Платон", как говорило наше правительство, было финансирование строительно-ремонтных работ, а так же улучшение и поддержание дорожно-транспортной инфраструктуры. Но уже через несколько месяцев "дорожные" чиновники заговорили о направлении собранных денежных средств с фур на строительство платных дорог  и мостов в регионах, а не не ремонт существующих. 

 

 
 
Система Orphus